NOMBREUX SUCCES POUR LA SSS CYCLISME
Publié il y a 9 ans par Samuel CHEVAL
De nombreux résultats pour les coureurs de la Section Scolaire Sportive Départementale Cyclisme de l'année scolaire 2013/2014 du Collège Emmanuel DE MARTONNE A LAVAL.
Le nouveau parrain pour la prochaine promotion sera Anthony GESLIN coureur professionnel de la FDJ.FR.
PALMARES DE LA SSS CYCLISME 2013/2014
Justine GEGU UC SUD 53
RUN AND BIKE
Championne de la Mayenne de Run and Bike à Ernée
Championne Académique de Run and Bike à St Philbert de Grand Lieu
5ème du Championnat de France à Bois le Roi
CROSS
1ère du cross du collège et du district à Laval
4ème du Chpt de la Mayenne UNSS à Laval
VTT
1ère de la Coupe Régionale à Nozay
Vice Championne des Pays de Loire
ROUTE
Vice Championne de la Mayenne
Vice Championne des Pays de la Loire
Pré sélectionnée pour le Chpt de France
3ème à Angers
8ème à St Martin des Noyers
11ème à St Jean de Mont et Ossé
15ème à La Boixière et Téloché
22ème et 47ème de l'interregions à Le Merlerault et la Chapelle Janson
nombreuses victoires de 1ère fille avec les garçons
Baptiste LALONNIER LAVAL CYCLISME 53
RUN AND BIKE
Champion de la Mayenne de Run and Bike à Ernée
Champion Académique de Run and Bike à St Philbert de Grand Lieu
5ème du Championnat de France à Bois le Roi
CROSS
2ème du cross du collège et 3ème du cross district unss à Laval
10ème du Chpt de la Mayenne UNSS à Laval et 3ème par équipe
11ème du Chpt d'Académie à Laval
ROUTE
4ème à St Cyr le Gravelais
6ème à Chailland
7ème à Ernée et Chpt de la Mayenne à Craon
8ème à St Germain d’Anxure
17ème à Brécé
18ème à Cuillé
19ème à Chateau-Gontier
PISTE
3ème du Chpt de la Mayenne et Sélectionné à l'interrégions en équipe de la Mayenne
Gabin SIMOTHE EC MAYENNE
RUN AND BIKE
Champion de la Mayenne de Run and Bike à Ernée
CROSS
4ème du cross du collège et 5ème du cross district unss à Laval
3ème du Chpt 53 athlétisme
ROUTE
1er à Louvigné Du Désert
5ème à Mayenne
7ème à Chailland
11ème à Azé
CYCLO-CROSS
4ème à Ecommoy
6ème à St Fort
7ème à Bierné
14ème à Méral
PISTE
2ème à Mayenne
6ème du Chpt 53 en vitesseet 7ème du chpt 53 course aux points et 10ème du Challenge Crédit Agricole
Théo DENES CC ERNEE
RUN AND BIKE
3ème Chpt de la Mayenne de Run and Bike à Ernée
Vice Champion Académique de Run and Bike à St Philbert de Grand Lieu
CROSS
3ème du cross du collège
5ème du cross district unss à Laval et 30ème du chpt de la Mayenne
63ème du chpt régional
10ème du cross d'Yffendic
CYCLO-CROSS
16ème à St Jacques de la Lande
17ème à Guichen
21ème à Chateaugiron
ROUTE
7ème à Josselin
9ème à Beignon
10ème à la Gouesnière
11ème à Ploubalay
12ème à Sens de Bretagne
14ème à Thorigny clm
18ème à Craon et Perros Guirec
19ème à Chavagne
20ème à Cuillé
21ème à Ernée et St Seglin
22ème à Plédran
Benoit TERRIER EC MAYENNE
RUN AND BIKE
3ème Chpt de la Mayenne de Run and Bike à Ernée
Vice Champion Académique de Run and Bike à St Philbert de Grand Lieu
CROSS
6ème du cross du collège et 7ème du cross district unss à Laval
29ème du chpt de la Mayenne
ROUTE
13ème à Sens de Bretagne et Laubrières
17ème à Craon
19ème à St Cyr le Gravelais
22ème à Orgères
23ème à Ernée
Alexander MARTIN LAVAL CYCLISME 53
RUN AND BIKE
8ème Chpt de la Mayenne de Run and Bike à Ernée
CROSS
5ème du cross du collège
VTT
35ème du TRJV à Chauché
37ème du TRJV à Durtal
38ème du TRJV à Laval
39ème du TRJV à Guéméné
Charly POIRIER LAVAL CYCLISME 53
RUN AND BIKE
9ème Chpt de la Mayenne de Run and Bike à Ernée
CROSS
13ème du cross du collège
ROUTE
16ème à Laubrières 26ème à Brécé, 27ème à Cuillé,35ème à St Cyr le Gravelais et Chailland et 41ème à Chateau-Gontier
Commentaires
Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.