Envie de participer ?

Calendrier Mayennais 2022

Comité Cyclisme de la Mayenne
Calendrier Route et Piste- VTT-BMX 2022
2022 Epreuves Catégories Clubs
27/févr Huit Clochers ( Quelaines St Gault) 2-3 + Juniors UC Sud 53
06/mars ERNEE Cadets CC Ernéen
06/mars ERNEE 2-3 + Juniors CC Ernéen
13/mars Mayenne Mini Kérin EC Mayenne
13/mars Mayenne Cadets ( Challenge Monbana 53) EC Mayenne
13/mars Mayenne Minimes (Challenge Nord M ) EC Mayenne
20/mars Château Gontier Mini Kérin VC Chateau Gontier
20/mars Château Gontier Cadets ( Challenge Monbana 53) VC Chateau Gontier
20/mars Château Gontier Minimes (Challenge Monbana 53 ) VC Chateau Gontier
20/mars Château Gontier 2-3- Juniors + Pass Open VC Chateau Gontier
27/mars St POIX  Attente Pays de Craon Cadets ( Challenge Monbana 53) ECCR/UC Sud 53
27/mars Circuit du pays de Craon( St POIX ) 1-2-3-J ECCR/UC Sud 53
02/avr Course d'attente Clément Davy Cadets ( Challenge Monbana 53) OTBE53
02/avr Tour du Bocage et de L'Ernée Juvigné Fédérale Juniors OTBE53
02/avr Loiron Ecole vélo UC SUD 53
03/avr Tour du Bocage et de l'Ernée Juvigné Fédérale Juniors OTBE53
03/avr Chemazé Minimes (Challenge Monbana 53 ) VC Chateau Gontier
03/avr Chemazé Cadets ( Challenge Monbana 53) VC Chateau Gontier
03/avr Chemazé Ecole vélo VC Chateau Gontier
09/avr Gorron Ecole vélo B C Mayennais
09/avr ST Ellier du Maine Pass Cyclisme CC Landivy
10/avr Gennes Longuefuye Pass Cyclisme en 2 étapes VC Chateau Gontier
10/avr Evron Minimes (Challenge Monbana 53 ) CA Evron
10/avr Evron Cadets ( Challenge Monbana 53) CA Evron
14/avr Découverte de la Piste Ecole   EC Craon Renazé
18/avr St Gault ( Championnat Départ) 2.3.J UC SUD 53
23/avr Ernée Ecole  vélo CC Ernéen
24/avr Hercé 3 juniors + Pass Open BC Mayennais
30/avr Marcillé La Ville Mini Kérin EC Mayenne
30/avr Marcillé La Ville Minimes (Challenge Nord M) EC Mayenne
01/mai Lesbois 3 juniors + Pass Open BC Mayennais
01/mai Peuton Pass Cyclisme UC Sud 53
08/mai Méral Championnat Régional  2- 3 catégorie U C SUD 53
08/mai Craon Pass Cyclisme EC Craon Renazé
08/mai Craon Cadets ( Challenge Monbana 53) EC Craon Renazé
08/mai Craon Minimes (Challenge Monbana 53 ) EC Craon Renazé
14/mai Thorigny  Championnat CLM  C et J 85
15/mai Brécé Cadets ( Challenge Monbana 53) BC Mayennais
15/mai Brécé 3 juniors + Pass Open BC Mayennais
15/mai Houssay Pass Cyclisme VC Chateau Gontier
21/mai Le Genest St Isle Ecole Vélo LC53
22/mai Coudray Pass Cyclisme VC Chateau Gontier
22/mai Coudray Minimes (Challenge Monbana 53 ) VC Chateau Gontier
22/mai Coudray Cadets ( Challenge Monbana 53) VC Chateau Gontier
22/mai Montaudin Minimes ( challenge Monbana 53) BC Mayennais
22/mai Montaudin Cadets (challenge Monbana 53 ) BC Mayennais
26/mai Boucles de la Mayenne  UCI Pro POCC
26/mai Laubrières 2-3 + Juniors UC Sud 53
26/mai Laubrières Minimes (Challenge Monbana 53 ) UC Sud 53
26/mai Laubrières Cadets ( Challenge Monbana 53) UC Sud 53
28/mai St Mars sur Colmont Mini kérin EC Mayenne
28/mai Chateau-Gontier Mini Kérin VC Chateau Gontier
29/mai St Mars sur Colmont Cadets (Bi 53.72 championnat) EC Mayenne
29/mai St Mars sur Colmont Minimes (Bi 53.72 championnat) EC Mayenne
03/juin Evron ( commerce 2.3. et juniors CA Evron
05/juin St Mars sur Colmont Pass Cyclisme EC Mayenne
06/juin Larchamp Minimes ( challenge Monbana 53) CC Ernéen
06/juin Larchamp 3 juniors + Pass Open CC Ernéen
10/juin Fromentières Pass Cyclisme VC Chateau Gontier
10/juin Evron Prix Super U 1-2-3+juniors et Pass Open CA Evron
11/juin Craon Ecole   EC Craon Renazé
12/juin Pontmain Mini Kérin CC Landivy
12/juin Pontmain Cadets ( Challenge Monbana 53) CC Landivy
12/juin Pontmain Minimes (Challenge Monbana 53 ) CC Landivy
12/juin Pré en pail 2.3.J EC Mayenne
18/juin Chateau-Gontier Ecole   VC Chateau Gontier
18/juin St Pierre la Cour 1-2-3+juniors et Pass Open LC53
19/juin Mayenne (championnat dépt des Pass) Pass Cyclisme EC Mayenne
19/juin Mayenne Dames TC ( Support chpt 53) EC Mayenne
19/juin St Aignan sur Roe Minimes ( challenge Monbana 53) EC Craon Renazé
19/juin St Aignan sur Roe Cadets ( Challenge Monbana 53) EC Craon Renazé
19/juin St Aignan sur Roe 3.Juniors EC Craon Renazé
24/juin Simplé Pass Cyclisme UC Sud 53
25/juin Saint Fort 3 + Juniors VC Chateau Gontier
25/juin Saint Fort Cadets ( Challenge Monbana 53) VC Chateau Gontier
25/juin Saint Fort Minimes (Challenge Monbana 53 ) VC Chateau Gontier
26/juin Villaines La Juhel 1-2-3+juniors LC53
26/juin Villaines La Juhel Pass Cyclisme LC53
26/juin Belgeard Minimes (Challenge Monbana 53 ) EC Mayenne
26/juin Belgeard Mini Kérin EC Mayenne
26/juin Belgeard Cadets ( Challenge Monbana 53) EC Mayenne
01/juil Bonchamp les Laval (critérium) 1-2-3+juniors et Pass Open LC53
02/juil Changé Pass Cyclisme US Changé
02/juil Mayenne Mini Kérin EC Mayenne
03/juil Livré La Touche Pass Cyclisme EC Craon Renazé
10/juil St Pierre des Landes Minimes ( challenge Monbana 53) CC Ernéen
10/juil Châtelain Pass Cyclisme VC Chateau Gontier
10/juil St Pierre des Landes Ecole vélo CC Ernéen
10/juil Saint Pierre des Landes 3 + Juniors CC Ernéen
13/juil Renazé (contre la montre) cadets (Trophée Madiot - Crédit Mutuel EC Craon Renazé
14/juil Renazé (course en ligne) cadets (Trophée Madiot - Crédit Mutuel + challenge Monbana 53 EC Craon Renazé
14/juil Renazé Minimes (Challenge Monbana 53 ) EC Craon Renazé
17/juil Loiron Cadets ( Challenge Monbana 53) UC SUD 53
17/juil Loiron Minimes (Challenge Monbana 53 ) UC SUD 53
06/août Fougerolles du Plessis Mini Kérin CC Landivy
06/août Montsûrs (challenge mayennais) 1-2 CO CMC 53
07/août Saint Germain d'Anxure Minimes ( challenge Monbana 53) CO CMC 53
07/août Saint Germain d'Anxure (challenge May) 1-2 CO CMC 53
08/août Fougerolles du Plessis ( Ch/M) 1-2 CC Landivy
08/août Fougerolles du Plessis 3+juniors + Pass Open CC Landivy
15/août Gastines 3+juniors et pass Open EC Craon Renazé
15/août Gastines Pass cyclisme EC Craon Renazé
28/août Ballots Minmes Challenge NM+ monbana EC Craon Renazé
28/août Ballots Cadets ( Challenge Monbana 53) EC Craon Renazé
28/août Ballots 2-3- Juniors + Pass Open EC Craon Renazé
29/août Ballots Circuit des Bruyères 1-2-3+juniors et Pass Open EC Craon Renazé
04/sept Désertines Course locale BC Mayennais
04/sept Désertines 3+juniors + Pass open BC Mayennais
04/sept Bierné Cadets challenge M  
04/sept Bierné Pass cyclisme VC Chateau Gontier
10/sept Ambrières les Vallées Mini Kérin EC Mayenne
10/sept Ambrières les Vallées Minimes ( challenge Monbana 53) EC Mayenne
10/sept Ambrières les Vallées Cadets ( challenge Monbana 53) EC Mayenne
11/sept La Ronde Mayennaise 1-2 nationale Laval Cyclisme 53
11/sept Laval cadets (Finale Trophée Madiot - Crédit Mutuel + Finale challenge Monbana 53) Laval Cyclisme 53
11/sept La Roche Neuville 3 juniors + Pass Open VC Chateau Gontier
17/sept Landivy 2-3 + Juniors CC Landivy
17/sept Lassay Les chateaux Mini Kérin EC Mayenne
17/sept Lassay Les chateaux Minimes ( challenge Monbana 53) EC Mayenne
18/sept Montenay 2-3 + Juniors CC Ernéen
18/sept Landivy Mini Kérin CC Landivy
21/sept Gorron Cadets ( Challenge Monbana 53) BC Mayennais
21/sept Gorron Minimes (Challenge Monbana 53 ) BC Mayennais
21/sept Gorron Pass cyclisme BC Mayennais
09/oct Le Pas 3+juniors et pass Open BC Mayennais
       
       
       
PISTE
 
30/avr Vélodrome Espace Mayenne-François Pervis Réunion sur Piste Coupr Rég LC53
06/mai Vélodrome Espace Mayenne-François Pervis Réunion sur Piste M/C/D LC53
13/mai Vélodrome Espace Mayenne-François Pervis Reunion sur Piste J/S LC53
14/mai Vélodrome Renazé Frères Madiot Découverte Piste EC Craon Renazé
03/juin Vélodrome Le Mans Championnat 72/53 CD 72
04/juin Vélodrome Espace Mayenne-François Pervis Championnat 53/72 CD53
24/sept Velodrome Espace Mayenne-François Pervis Découverte Piste LC53
VTT
2022 Epreuves Catégories Clubs
05/mars Montsûrs TRJV CAE
01/mai ERNEE 6 H00 VTT CC Ernéen
18/juin LAVAL XCE LC53
19/juin LAVAL XCO LC53
30-oct L'Huisserie Rando VTT CVH 53
BMX
27-mars CHANGE Coupe Régionale US Changé
04/sept AZE Promo AZE TB
17/sept ARGENTRE Promo BC Argentré
16-oct CHANGE Promo US Changé
23-oct CHANGE Promo US Changé
       

toute l'association