SSSD CYCLISME 53

SSSD CYCLISME 53

 

La Section Sportive Scolaire de Cyclisme 5ème-4ème-3ème

(Route, Piste, BMX, VTT , Cyclo-Cross)

du Collège Emmanuel De Martonne A LAVAL

 

Objectifs:

Permettre aux jeunes cyclistes Mayennais d’atteindre leur meilleur niveau sportif en préservant la réussite de leur scolarité par un aménagement de leur emploi du temps et un suivi scolaire renforcé.

Scolarité:

Au collège Emmanuel de Martonne à LAVAL 5ème,4ème,3ème.

 

Entraînements:

Trois séances d’entraînements chaque semaine, encadrées par le technicien salarié du Comité Cyclisme 53: Samuel CHEVAL

Lundi 15 h 20 - 17 h 30, Mercredi 11h –13h15, Jeudi 15 h20 – 17 h  dans le cadre de la section.

Recrutement:   24 avril 2019

COLLEGE EMMANUEL DE MARTONNE

A LAVAL

Ouvert aux élèves garçons et filles à partir de la 5ème, sous réserve de fournir:

Les bulletins scolaires 2018/2019

Un certificat médical

De satisfaire à des tests techniques et physiques

Suivi Scolaire:

Assuré par un professeur d’ E.P.S coordonateur

Suivi des notes et Soutien scolaire éventuel

Suivi Médical:

Une visite d’admission en début d’année scolaire

Médecin, diététicienne et psychologue du sport à disposition

 

Contacts:

Collège Emmanuel de Martonne

Tél: 02 43 26 10 40

Site internet : htpp://emartonne.e-lyco.fr

sur facebook: sport etude cyclisme 53

 

Comité Départemental de Cyclisme

Tél: 02 43 56 90 62

E mail: cd-cyclisme53@orange.fr

109 avenue Pierre de Coubertin BP 91035- 53010 LAVAL

Samuel CHEVAL Cadre Technique Départemental

SEF 53 CYCLISME 2018/2019 PARRAIN Guillaume MARTIN COUREUR PROFESSIONNEL 
NOM PRENOM CLUB CAT 2018/2019
1 EPINARD Agathe LAVAL CYCLISME 53 MINIME
2 GAILLARD Emilie LAVAL CYCLISME 53 MINIME
3 DAVIOT Noa EC MAYENNE MINIME
4 ROINARD Maxence UC SUD 53 MINIME
5 DARGENT Adrien CC ERNEE MINIME
6 GARNIER Mattéo UC SUD 53 MINIME
7 SIMON Célestin CC LANDIVY MINIME
8 GOHIER Mattéo UC SUD 53 MINIME
9 COUANON Dorian CC ERNEE MINIME
10 CROISSANT Emy US CHANGE BMX CADETTE
11 AVENANT Basile CC LANDIVY CADET
12 BOBARD Benoit VC CHÂTEAU GONTIER CADET
13 FOUGERAY Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 CADET 
14 TARLEVE Alexis CC ERNEE CADET 
15 POIRIER Gabin LAVAL CYCLISME 53 CADET 
16 THIBAULT Quentin DURTAL VELO SPORT CADET
17 DAVENEL Colin LAVAL CYCLISME 53 CADET 
18 BONNEAU Matthéo EC MAYENNE CADET 
19 MOREAU Lorenzo UC SUD 53 CADET 
20 FAUVEL Alexandra ES LIVAROT JUNIOR 
21 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53 JUNIOR 
22 AUBRY Laurian VC CHATEAU-GONTIER JUNIOR 
23 PLASSIER Quentin UC SUD 53 JUNIOR 
24 LAMBERT Nathan CC ERNEE JUNIOR 
25 TEXIER Luka VC VERROIS JUNIOR 
26 HOUSSEAU Florian CC ERNEE JUNIOR 
27 BEDIER Maxime UC SUD 53 JUNIOR 
28 PONOT Gabriel LAVAL CYCLISME 53 ESPOIR

 


toute l'association
Se connecter