Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 15 sept. 2009
NOM PRENOM CLUB Cat
01 JULES Justin OLYMPIQUE OCV 1
02 HUTIN EMMANUEL JS COULAINES AC VALLEE DE 1
03 GOUGEON QUENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 1
04 CHEVAU Sébastien TEAM CYCLISME A.BIGOT 1
05 FREULON VINCENT JS COULAINES AC VALLEE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 15 sept. 2009
NOM PRENOM CLUB Cat
01 GUERIN MICKAEL VC CHATEAU GONTIER 3ème
02 GILLES Armand FLERS CYCLISME 61 3ème
03 LAUNAY NICOLAS CYCLO CLUB ERNEEN 3ème
04 GOUAULT Benoit VC MORTAIN 3ème
05 LEVEAU JEREMY VS ST MICHEL CHAVAIGNES Jun
06...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 15 sept. 2009
US CHANGE BMX
2ème manche du trophée 53 qui se déroulait à AZE
213 pilotes à la 2ème manche du Trophée 53 qui se déroulait à AZE .Sous un beau soleil mais beaucoup de vent ce qui n'est pas sans risque pour les pilotes les...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 15 sept. 2009
MINIMES
1LAGOUTE Pierrick CCERNEE
2CHANTEPIE Hugo CCE
3DIVARET Florian OCCL
4HERVELIN Nicolas CCC
5COINTET Emmanuel ECCR
CADETS
1JAGLINE Anthony CCVITRE
2DEROUINT Jérémy CCC
3SABLE Pierre OCCL
4LEBACLE Martin CCE
5GROUSSARD Kévin...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 14 sept. 2009
CLASSEMENT D1 D2
PLACE Nom Prénom Club
1 LEBRETON YVES VELOCE CLUB LAVALLOIS
2 HARDY JEAN LOUIS CC LANDIVYSIEN
3 RICHARD ANTONY VELOCE CLUB LAVALLOIS
4 COQUERIE MICKAEL VELO CLUB LIONNAIS
5 LOCHU CHRISTIAN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
6...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 14 sept. 2009
Ce week-end à Azé, s'est déroulé la seconde manche du Trophée 53.28 argentréens se sont retrouvés en compétition, sur 21 finalistes, 7 ont accédés au podium.
Finale A : en prélicence : Gesbert Quentin 1er, Grassin Romain 6ème,
...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mercredi 09 sept. 2009
CADET
01 FOURNIER Marc UC IFS-HEROUVILLE
02 SABLE PIERRE OCC LAVAL
03 GUESNERIE JEAN MARIE BC MAYENNAIS
04 SACRE GAYLOR VC CHATEAU GONTIER
05 MARIE Rodolphe VC ST LO PONT HEBERT
06 MORIN JESSY VELOCE CLUB LAVALLOIS
07 GRANGER MIKE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 08 sept. 2009
classement NOM CLUB CATEGORIE
1 PAILLARD FRANCK EC MAYENNAISE 3
2 GUERINEL PHILIPPE COC FOUGERAIS D1
3 DESPAS REGIS CC LANDIVISIEN D1
4 SAUVE ROMAIN RO TEILLEUL 3
5 LEVEAU DANIEL VC LISIEUX 3
6 ANQUETIL NICOLAS SOUVENIR DANIEL LABORNE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 07 sept. 2009
Souvenir Christophe Marchix (Mayenne). Pour la seconde année consécutive, Julien Foisnet (Team Wilo Agem 72) remporte l'épreuve en réglant au sprint Ragot et Laborie du team Super Sport 35.
Et de quatre pour Julien Foisnet cette saison. Après...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 07 sept. 2009
5eme place d'anthony AVRIL
1 BARGUIL Warenn (A.C LANESTER 56) J2 2H41'
2 GUYOT Romain (ANGERS CYCLISME) J1 à 25''
3 LE LAVANDIER Mathieu (VELO CLUB PONTIVYEN) J1 à 25''
4 KRAINER Taruia (UC BRIOCHINE) J2 à 25''
5 AVRIL...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 07 sept. 2009
BMX ARGENTRE
Ce week-end, reprise des compétitions (course promotionnelle et OPEN) pour 27 pilotes d'Argentré avec la première manche du Trophée 53 à Changé.
12 d'entre eux ont accédés à la finale A, dont 6 podiums :
en...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 07 sept. 2009
LE CC LANDIVY VICTORIEUX
1ERE ETAPE
1 CHANTELOUP Mathieu (AS TOURLAVILLE) J 2h38'37''
2 HARDY Ronan (CC LANDIVY) J à 00'02''
3 LE GUENNEC Gabriel(AC GOVEN) PC à 00'03''
4 HAROUTEL Daniel (LANNION CYCLISME) 3 à 00'11''
5 LEBOISSETIER...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le dimanche 06 sept. 2009
Classement :
1-Angenard F (CC Ernee)
2-Ricaud P (La Gacilly)
3-Le Mercier Y (Asptt rennes)
4-Fillaut M (Asptt rennes) 1er des 3eme cat
5-Le Vallet C (CC Ernee)
6-Lucienne V (Ucb)
7-Malle S (COC Fougeres)
8-Pellé A (CC Ernee)
9-Reslou A...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 31 août 2009
CADETS
Mike GRANGER UC SUD 53 et Jessy MORIN VC LAVAL terminent 2 ème et 3ème de la course, de bonne augure pour l'interregions cadets le 13 septembre à MAINVILLIERS.
3- Junior
Laurent LANDELLE VCL termine 3ème
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 31 août 2009
Classement de l'étape en ligne JUNIORS:
1 56 AVRIL ANTHONY BC MAYENNAIS 2:50:22
2 67 MERRIEN JEREMIE VC CONLIE 2:50:22
3 43 KRAINER TARUIA UC BRIOCHINE 2:50:27
4 30 MENEZ ...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le samedi 29 août 2009
Classement
1 Fabrice Angenard (CC Ernéen)
2 Kévin Guibert (ASPTT Rennes)
3 Maxime Daniel (VC Saint Hilaire)
4 Nicolas Gicquel (EC Rance Frémur)
5 Serge Daguet (COC Fougères)
6 Ludovic Guillot (VSBAG)
7 Cédric Huhel (JS Doloise)
8...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 25 août 2009
DIMANCHE 2-3-J
Nom Prenom Club Cate
1 DAGUET SERGE C.O.C.FOUGERAIS 2
2 POITEVIN BENOIT U.C.NANTES ATLANTIQUE J
3 GUIBERT KEVIN A.S.P.T.T.RENNES 2
4 PORCHER KEVIN C.C.ERNEEN 2
5 BAUDRY TONY V.S.CHARTRAIN 2
6 MORENO CARPIO AURELIEN U.C.CHOLET...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 24 août 2009
MINMES
1MAZURIER Julien SABLE SARTHE CYCLISME
2CHESSERON Cédric LE MANS SARTHE VELO
3CHEMINEAU Jonathan AU AUBE
4BILLARD Bastien Souvenir Daniel LABORNE
5MAUDOUIT Olivier US CRETEIL
6PAUMIER Jimmy VS St MICHEL CHAVAIGNES
7DIVARET Florian BC...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 24 août 2009
Cadets
1 Anthony Jagline (CC Vitré)
2 Jean Marie Gontier (VC Saint-Hilaire)
3 Pierre Gouault (VC Mortain)
4 Jessy Morin (VC Lavallois)
5 Henry Pommet (VC Plélanais)
6 Mike Granger (UC Sud 53)
7 Stéphen Rault (CC Rennais)
8 Julien...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 21 août 2009
Clast Nom Prénom Catégorie Club Tps
1 DELORY CYRIL Junior SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2h05mn00s
2 LEBRETON Pierre 3ème cat UC VALLEE DE LA RISLE "
3 VALOMET PIERRICK Junior VELO CLUB DE CONLIE "
4 LECHARPENTIER Gilbert 3ème Cat VC AVRANCHES...
Voir les évènements à venir