Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le samedi 04 juil. 2009
GP Super U à Evron : Classement
Corentin Maugé (Team Wilo Agem 72) a remporté hier soir le Grand Prix Super U à Evron (Mayenne), une épreuve 123J. Il devance Joseph Lemoine (St Cyr Tours VLAC) et Jean-François Coire (VC Avranches). ...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 03 juil. 2009
Le week-end du 27-28 juin, sous la chaleur, s'est déroulé le trophée National de BMX à Cavaillon, trois pilotes d'Argentré ont fait le déplacement.
En catégorie pupille : Tiercelin William est sorti en 8ème de finale, Foucher Tess est...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 03 juil. 2009
CRITERIUM BONCHAMP
26 JUIN 2009
1-2-3+J
OCC LAVAL
Place Dossard Nom Prénom N° Licence Cat Club
1 55 GOUGEON QUENTIN 0344007590 2 UC NANTES ATLANTIQUE
2 31 LEMOINE JOSEPH 1837154031 1 SAINT CYR TOURS VAL DE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 03 juil. 2009
Date : 28/06/2009
D1 - D2
1 1 FOUCHER ROMARIC 0353136059 VC CHATEAU GONTIER
2 18 BESNIER GUILLAUME 0349259004 CLUB CYCLISTE ANGERS NORD
3 33 BONNION JULIEN 622049016 ASPTT ST BRIEUC
4 31 MARTINET SEBASTIEN 3553136130 VCCG
5 17 LEMONNIER...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 03 juil. 2009
03-juil-09 Evron Prix Super U 1-2-3+juniors CAE
04-juil-09 Saint Fort 2-3+juniors VCCG
04-juil-09 Saint Fort (challenge 53) cadets VCCG
04-juil-09 Saint Fort minimes VCCG
05-juil-09 Quelaines Saint Gault 2-3+juniors UC Sud 53
05-juil-09 Alexain...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 30 juin 2009
1. DESANCE J-Michel CC LANDIVYDSIEN
2. LECLERC Julien RL Biévroise
3. SUTHERLAND Andrews UC IFS HEROUVILLE
4. HARDY J-Louis CC LANDIVISIEN
5. LEFILEUR Giovani ES TORIGNI
6. RUETSamuel AG LA HAUYE DU...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 29 juin 2009
Date : 26/06/2009 Lieu : SIMPLE D1/D2
D1 ü D2 ü D3 D4
Dept : 53
--------------------------------------------------------------------------------
Place Nom Prénom Caté Club Pt Dept Pt Chal
1 JEROME david D2 VC CHATEAU...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 25 juin 2009
MINI BOUCLES 2009
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 22 juin 2009
COURSE DE CHATELAIN
D1 - D2
PLACE N° Nom Prénom N° Licence Catégorie Club
1 5 MARTINET SEBASTIEN 0353136130 Pass`Cyclisme Open (D1) VC CHATEAU GONTIER
2 21 CHEVAL BENJAMIN 0353127106 Pass`Cyclisme Open (D2) CC LANDIVYSIEN
3 34...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 22 juin 2009
Stéphane BAHIER est devenu Champion Handisports à MONTENAY, s'est offert un magnifique doublé sur ses terres avec
2 maillots de champions de france route et chrono.
comme il me dit: j'ai fait un chrono énorme en me classant 7 du scratch ...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 22 juin 2009
D3- D4
SOURDEVAL
1 33 CLOUARD J-MICHEL CC Landivysien D 3 1:04:00
2 11 BOUILLON NICOLAS EC Mayennaise D 3
3 17 BACHOTET ERIC VC Avranches D 3
4 42 SINEUX BERNARD Flers cyclisme 61 D 3
5 7 CARABEUX NICOLAS AC Bayeux D 3
6 6...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le dimanche 21 juin 2009
Saint-Pierre-la-Cour : Classement
Vincent Freulon (JS Coulaines AC Vallée Sarthe) a remporté samedi la course de Saint-Pierre-la-Cour, épreuve 123.
Classement :
Place Nom Prénom club Temps
1 FREULON VINCENT JS COULAINES AC...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le dimanche 21 juin 2009
20/06/09 - Vincent Guégo 2e à Saint-Malo
La 16e édition de la nocturne des industriels malouins a vu, hier soir, la victoire du Mayennais Pascal Moisseron. Il devance le Lanestérien Vincent Guégo et le Manchot Florian Bernard....
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le dimanche 21 juin 2009
Niels Albert vaiqueur du prologue 2009
Place Nom Equipe Nat Temps
1 ALBERT Niels BKP BEL 0h 5mn 46sec
2 VOGONDY Nicolas AGR FRA 0h 5mn 52sec
3 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA 0h 5mn 55sec
4 JEGOU Lilian BSC FRA 0h 5mn 56sec
5 CASPER Jimmy...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 19 juin 2009
19/06/09 - Bréal-sous-Montfort : Jordane Gaté 2e
La 2e édition du critérium bréalais disputé hier soiir s'est courue à un rythme élevé avec nombre d'attaques sur un circuit à relances. Finalement, deux hommes ont trouvé...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 18 juin 2009
Niels Albert vaiqueur du prologue 2009
Place Nom Equipe Nat Temps
1 ALBERT Niels BKP BEL 0h 5mn 46sec
2 VOGONDY Nicolas AGR FRA 0h 5mn 52sec
3 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA 0h 5mn 55sec
4 JEGOU Lilian BSC FRA 0h 5mn 56sec
5 CASPER Jimmy...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mercredi 17 juin 2009
FEUILLE DE CLASSEMENT
Titre de l'épreuve : : PRE EN PAIL(53)
1ère ? 2ème et 3ème CATEGORIES + JUNIORS
Date : 14 Juin 2009
Place Dossard...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mercredi 17 juin 2009
CLASSEMENT DE L?EPREUVE DE MAYENNE
DU 13 JUIN 2009
PUPILLES
Classement Nom - Prénom Dossard Club 1ère 2ème...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 16 juin 2009
Ce week end, j'ai couru à Ampoigné (53). course départementale 3-4.
parcours vallonné de 71 km en 1h55.
je termine 4e de cette course. dans le 2e tour je rejoins une échappée de 6 hommes, ce fut la bonne.
nous arrivons à 5 pour la...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 16 juin 2009
AMPOIGNE D1-D2
1 BRAULT FRANCK D2
2 FOUCHER Romaric
3 POTTIER Sébastien
4 COQUERIE Mickael
5 GAUDIN Julien
6 DHERUELLE David
7 MARTINET Sébastien
8 MINETTE Thomas
9 BESNIER Guillaume
10 LEBRETON Yves
D3 -D4
1 BICHET Fabrice
2...
Voir les évènements à venir