Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le dimanche 21 juin 2009
20/06/09 - Vincent Guégo 2e à Saint-Malo
La 16e édition de la nocturne des industriels malouins a vu, hier soir, la victoire du Mayennais Pascal Moisseron. Il devance le Lanestérien Vincent Guégo et le Manchot Florian Bernard....
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le dimanche 21 juin 2009
Niels Albert vaiqueur du prologue 2009
Place Nom Equipe Nat Temps
1 ALBERT Niels BKP BEL 0h 5mn 46sec
2 VOGONDY Nicolas AGR FRA 0h 5mn 52sec
3 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA 0h 5mn 55sec
4 JEGOU Lilian BSC FRA 0h 5mn 56sec
5 CASPER Jimmy...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 19 juin 2009
19/06/09 - Bréal-sous-Montfort : Jordane Gaté 2e
La 2e édition du critérium bréalais disputé hier soiir s'est courue à un rythme élevé avec nombre d'attaques sur un circuit à relances. Finalement, deux hommes ont trouvé...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 18 juin 2009
Niels Albert vaiqueur du prologue 2009
Place Nom Equipe Nat Temps
1 ALBERT Niels BKP BEL 0h 5mn 46sec
2 VOGONDY Nicolas AGR FRA 0h 5mn 52sec
3 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA 0h 5mn 55sec
4 JEGOU Lilian BSC FRA 0h 5mn 56sec
5 CASPER Jimmy...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mercredi 17 juin 2009
FEUILLE DE CLASSEMENT
Titre de l'épreuve : : PRE EN PAIL(53)
1ère ? 2ème et 3ème CATEGORIES + JUNIORS
Date : 14 Juin 2009
Place Dossard...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mercredi 17 juin 2009
CLASSEMENT DE L?EPREUVE DE MAYENNE
DU 13 JUIN 2009
PUPILLES
Classement Nom - Prénom Dossard Club 1ère 2ème...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 16 juin 2009
Ce week end, j'ai couru à Ampoigné (53). course départementale 3-4.
parcours vallonné de 71 km en 1h55.
je termine 4e de cette course. dans le 2e tour je rejoins une échappée de 6 hommes, ce fut la bonne.
nous arrivons à 5 pour la...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 16 juin 2009
AMPOIGNE D1-D2
1 BRAULT FRANCK D2
2 FOUCHER Romaric
3 POTTIER Sébastien
4 COQUERIE Mickael
5 GAUDIN Julien
6 DHERUELLE David
7 MARTINET Sébastien
8 MINETTE Thomas
9 BESNIER Guillaume
10 LEBRETON Yves
D3 -D4
1 BICHET Fabrice
2...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 16 juin 2009
voilà les résultats de l'inter région Ouest pour le club de Changé bmx + une photo de PAUL-ANTOINE NORMAND 1ER en cruiser et 2ème en 20pouces
BRAVO !!!!!
8 Pilotes de Changé qualifiés pour la grande finale FRANCE
800 pilotes étaient...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 15 juin 2009
BMX ARGENTRE
Ce week-end, avait lieu l'inter région à St Nazaire. Une épreuve importante car elle donne l'accès ou pas aux finales france qui auront lieu à Cavaillon (84) le 27-28 juin pour les benjamin et moins et à Carquefou (44) le 4-5...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 15 juin 2009
28/06/09 A GORRON
MINIMES
CHANTEPIE HUGO CC ERNEE
LAGOUTE PIERRICK CC ERNEE
RENAULT PIERRE-YVES CA EVRON
COINTET VINCENT EC CRAON-REANZE
PRODHOMME ROMAIN VC CHÂTEAU-GONTIER
BRETONNIER MAXIME UC SUD 53
MORTIER JEREMY OCC...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 15 juin 2009
CHAMPIONNAT BI-DEPARTEMENTAL SARTHE-MAYENNE MINIMES A ST VINCENT DU LOROUER;
voir photo dans le galerie photos
Etat de résultats
Course en ligne - 37,2 km
Pl. Dos Nom-Prénom Club Cat Temps
1 34 CHANTEPIE Hugo...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mercredi 10 juin 2009
FEUILLE DE CLASSEMENT
Titre de l'épreuve : St SAMSON (53)
3ème catégories + Juniors
Date : 07 Juin 2009
Place Dossard NOM PRENOM CLUB N° LICENCE Cat TEMPS
01 12 BUNODIERE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mercredi 10 juin 2009
Cadets. Kilomètre lancé. 1. Cher ; 2. Loiret ; 3. Ille et Vilaine ; 4. Indre et Loire ; 5. Sarthe. Course aux points. 1. Julien Palma (Loiret) ; 2. G. Fernier (Sarthe) ; 3. A. Lemasson (Maine et Loire) ; 4. B. Lhomme (Indre et Loire)....
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 09 juin 2009
RUILLE LE GRAVELAIS
7 JUIN 2009
3+J
OCC LAVAL
Place Dos Nom Prénom N° Licence cat Club
1 59 BOUCHEVREAU JACQUES 0372269011 3 VELO CLUB DE CONLIE
2 40 SAUVE Romain 1750262064 3 RO TEILLEUL
3 53 PERDRIELLE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 09 juin 2009
1 18 SACRE GAYLOR VC CHÂTEAU-GONTIER 0353136105 C2
2 6 GUESNERIE JEAN-MARIE BC MAYENNAIS 0353270131 C2
3 35 GROUSSARD KEVIN CC VITRE 0635059070 C1
4 2 GRANGER MIKE UC SUD 53 0353271204 C2
5 17 MORIN JESSY VC LAVAL 0353141133 C2
6 ...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 09 juin 2009
1 9 JAUNATRE MARINA UC CHOLET 49 0349258111 1
2 13 AUGIZEAU JULIE VC AIZENAY 0385083004 1
3 7 CADOL NATHALIE VC SEBASTIIENNAIS 0344197058 1
4 15 THIBAUD SARAH CC MONTOIS 0385097091 2
5 11 ROBIN CECILIA VC CONLIE 0372269079 2
6 4 ...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 09 juin 2009
BMX ARGENTRE
résultats de la 9 et 10ème manches coupe de France à Marseille , seul Florian Genest (plaque 23) à fait le déplacement sur le super site de la plage du Prado le samedi une mauvaise chute l' empeche de passer les manches, le...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 09 juin 2009
CHALLENGE LOUIS PIETTE MINIMES
Classement général au temps : FOUGERES
Distance : 37 Kms
Moyenne : 33,484 Kms / h
Pos
Dos
Code
Nom
Club
Temps
Ecart
1
110
0344007038
GAUCHOT BASTIEN
Union Cycliste Nantes...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 04 juin 2009
CE DIMANCHE 31 MAI SE DISPUTAIT LA DERNIERE MANCHE DU CHAMPIONNAT REGIONAL DE BMX à FONTENAY (85). 360 pilotes étaient présents et on a pu assister à des courses très disputées car dans beaucoup de catégorie les écarts de points à l'issue...
Voir les évènements à venir