Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 02 juin 2009
Classement
1- CAUDRON Pierre-Mary (AL Maromme)
2- MANCHON Kévin (VC Rouen 76)
3- CACHELEUX Thomas (VC Rouen 76)
4- LE POTTIER Pierre (VC Lisieux)
5- LEGAGNEUR Pierre (AC Sotteville)
6- ROBERGE Jérémy (VC Rouen 76)
7- DESHOUX Christopher...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 02 juin 2009
CHAMPIONNATS REGIONAUX PISTE CHATEAUBRIANT
Le 17 MAI JULIEN COURTEILLE BCM termine 4 ème de la poursuite et 3ème du kilomètre
le 16 MAI MARGOT LEBACLE CCE termine 3 ème
CHAMPIONNATS REGIONAUX PISTE ANGERS
le 23 MAI JEAN-MARIE GUESNERIE BCM...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 02 juin 2009
Kévin QUENTIN, Théo PEAN, Franck LEMONNIER ET Jean Marie GUESNERIE du BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS terminent 2éme par équipe sur 26 équipes lors du CLM A THORIGNY.
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 02 juin 2009
ARRIVEE JUVIGNE
2-3-J
31 MAI 2009
OCC LAVAL
Place Dossard Nom Prénom N° Licence Cat Club Temps
1 4 BOUQUET Camille 1750041209 2 AG ORVAL COUTANCES 2H31 '53''
2 26 MASSON CYRILLE 0372184229 2 SABLE SARTHE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 02 juin 2009
un petit résumé du week end : trés belle journée, et très bon comportement de nos mayennais à ce trophée régional des écoles de cyclisme à ST NAZAIRE.
7 clubs sur les huit de la Mayenne étaient représentés.De très nombreux...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 02 juin 2009
Ce WE, s'est déroulée à Fontenay le Conte (85) la huitième et dernière course régionale. Suite à la compétition avait lieu la remise des récompenses pour la saison 2009 ; seuls les 8 premiers de chaque catégorie ainsi que les féminines...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 01 juin 2009
1 MAUGE fabien D1 VC BALGENTIEN 6 0
2 BUCHER maxime D2 VC CHATEAU GONTIER 4 19
3 MEURIC bernard D2 EV ANGERS DOUTRE 3 0
4 CHEVAL benjamin D2 CC LANDIVYSIEN 2 17
5 CHESSERON didier D1 BRETTE SPORTIF 1 0
6 RICHARD antony D1 VELOCE CLUB...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 01 juin 2009
01-mai-09 Coudray (challenge 53) cadets VCCG
01-mai-09 Coudray minimes VCCG
01-mai-09 Coudray (challenge 53) pass cyclisme VCCG
02-mai-09 Ernée trophée dép écoles CCE
03-mai-09 Villaines la Juhel Boucles de la CCV 1-2-3. OCCL
03-mai-09...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le samedi 30 mai 2009
1 THOMAS vincent D1 JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 6 0
2 MARTINET sebastien D1 VC CHATEAU GONTIER 4 19
3 BRAULT franck D2 CA EVRON 3 18
4 COQUERIE mickael D2 VELO CLUB LIONNAIS 2 0
5 HARDY philippe D1 CC LANDIVYSIEN 1 16
6 BRETONNIERE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 26 mai 2009
D1 -D2
Place Nom Prénom Caté Club Pt Dept Pt Chal
1 GILLES armand 3è FLERS CYCLISME 61 6 0
2 BONNION julien D2 ASPTT ST BRIEUC 4 0
3 HARDY jean louis D1 CC LANDIVYSIEN 3 18
4 DESANCE jean michel D1 CC LANDIVYSIEN 2 17
5 BRETONNIERE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 26 mai 2009
Classement du Trophée Madiot 2009 après trois épreuves :
1.Geoffrey Millour (VS Plabennec), 185 points
2.Nicolas Riou (Nantes Caducée Club), 180
3.Yoann Verardo (CC Marmande), 129
4.Yohann Guiheneuf (US Pontchâteau), 128
5.Gwénaël...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 26 mai 2009
Ce WE a eu lieu, sous le soleil et la chaleur, la coupe de france à Troyes (10) ; 7 pilotes argentréens étaient inscrits.
Océane Besnier qui s'est blessée le week-end dernier n'a pu rouler.
Niels Foucher (cadet)accède aux 1/4 de finale.
...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 26 mai 2009
GP de Montamisé : Classements
Médéric Clain (Saint Cyr Tours 37) a remporté dimanche le Grand Prix de Montamisé, manche du Challenge Promotionnel pour la zone 2. L'ancien coureur pro a devancé dans un sprint à deux Johan Le Bon. Victime...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 25 mai 2009
très belle journée, un soleil de plomb A TELOCHE,les filles à la course Minime - cadette ont tenues dans le peloton.
Coralie PAUMIER et Anaig ROYNE Sprintent pour la place de 5, car il y'avait 4 échappés et c'est coralie qui gagne le sprint...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 25 mai 2009
1 10 EDET NICOLAS TEAM AGEM 72 1 2 H 56
2 8 JARRIER BENOIT TEAM AGEM 72 1
3 49 DESMAN QUENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2
4 12 DENIS KEVIN TEAM AGEM 72 1
5 21 GRAFFIN ANTHONY SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
6 45 BODIN MALWEEN...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 25 mai 2009
1 23 MARC ANTHONY LE MANS SARTHE VELO 0372285135 C2
2 6 GUESNERIE JEAN-MARIE BC MAYENNAIS 0353270131 C2
3 10 MORIN JESSY VELOCE CLUB LAVALLOIS 0353141133 C2
4 18 PLESSIS BAPTISTE ANGERS CYCLISME 0349251242 C1
5 12 LANDELLE BASTIEN...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 21 mai 2009
Place Nom Prénom Caté Club Pt Dept Pt Chal
1 MENOURY aurelien D1 BEAUPREAU VELO SPORT 6 0
2 HARDY jean louis D1 CC LANDIVYSIEN 4 0
3 PROD'HOMME bertrand D1 ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 3 0
4 GUINCHE philippe D1 VELO CLUB LUCEEN 2 7
5...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mercredi 20 mai 2009
BMX
Avant dernière manche du Championnat Régional PAYS de LOIRE à Avrillé (49)
380 pilotes de l'ouest et 8 finales A pour CHANGE :Master homme: FLORENT CROISSANT 2ème
...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 18 mai 2009
PRE-LICENCIE
1 BOULET ENZO CC ERNEE
2 BOBARD DAMIEN UC SUD 53
3 DAUDIN CHARLY UC SUD 53
PRE-LICENCIE FILLE
1 BOISARD MANON CC ERNEE
POUSSSINS
1 POULAIN VALENTIN CC ERNEE
2 LEMONNIER FREDERIC CC LANDIVY
3 DEMEULEESTER ARNO VC...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 18 mai 2009
Pour cette 7ème manche de région, sous un temps assez agréable dans l'ensemble, sur les 24 pilotes inscrits 13 ont accédés aux finales.
Pour les finales A :
- en prélicence : Gesbert Quentin (1er) et Grassin Romain (8ème)
- en poussin...
Voir les évènements à venir