LES COURSES SUR ROUTE EN MAYENNE EN 2012
Publié il y a 12 ans par Samuel CHEVAL
Date Epreuves Catégories Clubs
26-févr Huit Clochers ( Peuton) 2-3+juniors UC Sud 53
4-mars Ernée Cadets ( Challenge Monbana 53) CCE
4-mars Ernée 3- Juniors + Pass Open CCE
11-mars LIBRE
18-mars Circuit du pays de Craon ( Quelaines Cossé le Vivien) 1-2-3-J UCSUD 53
25-mars Château Gontier Cadets ( Challenge Monbana 53) VCCG
25-mars Château Gontier Minimes ( challenge Monbana 53 ) VCCG
25-mars Château Gontier 2-3-juniors= Pass open VCCG
1-avr Fougerolles du Plessis Pass Cyclisme ( challenge 53 ) CCL
1-avr Ahuillé Cadets ( Challenge Monbana 53) LC53
1-avr Ahuillé Minimes ( challenge Monbana 53 ) LC 53
8-avr Ménil Pass Cyclisme ( challenge 53 ) VCCG
8-avr Challenge interrégional cadets Vernou 37
9-avr Saint Gault Pass Cyclisme ( challenge 53 ) UC Sud 53
28-avr Championnat Piste Mayenne Vélodrome le mans Toutes catég Comité 53
15-avr Hercé 3. Juniors BCM
15-avr Craon Pass- cyclisme ( challenge 53 ) ECCR
15-avr Craon Cadets ( Challenge Monbana 53) ECCR
15-avr Craon Minimes ( challenge Monbana 53 ) ECCR
15-avr St Georges buttavent 1-2-3-juniors ECM
22-avr Gennes sur Glaize 3-juniors + Pass Open VCCG
22-avr Gorron Dames Minimes et Cadettes BCM
22-avr Gorron Dames Seniors Juniors BCM
29-avr Lesbois 3 juniors + Pass Open BCM
1-mai Coudray (challenge 53) Cadets ( Challenge Monbana 53) VCCG
1-mai Coudray Minimes ( challenge Monbana 53 ) VCCG
5-mai Evaillé ( Sarthe) Chpt Bi départ 3ème 72
6-mai Peuton Pass- cyclisme ( championnat 53 ) UC Sud 53
8-mai Houssay Pass Cyclisme ( challenge 53 ) VCCG
8-mai Cuillé Minimes ( challenge Monbana 53 ) UC SUD 53
8-mai Cuillé Cadets ( Challenge Monbana 53) UC Sud 53
8-mai Cuillé 1-2-3 et juniors UC Sud 53
12-mai Livré la Touche Ballots 2.3.Juniors ECCR
13-mai Saint Saturnin du Limet 3-juniors+ Pass Open ECCR
13-mai Saint Saturnin du Limet Minimes ( challenge Monbana 53 ) ECCR
20-mai Brécé Minimes ( challenge Monbana 53 ) BCM
20-mai Brécé Cadets ( Challenge Monbana 53) BCM
13-mai Challenge interrrégional Cadets Louisfert (44°
17-mai Aigné ( Sarthe) Championnat Régional Pass cyclisme 72
17-mai Laubrières 2- 3.Juniors UCSUD 53
17-mai Laubrières Minimes ( challenge Monbana 53 ) UCSUD 53
17-mai Laubrières Cadets ( Challenge Monbana 53) UCSUD 53
20-mai Laval( meubles Denis route de mayenne) Pass Cyclisme LC53
20-mai Villaines sous Lucé 72 Championnat bi dép 1-2 SVLB CYCL
26-mai Château -Gontier Beaulieu Pass Cyclisme ( challenge 53 ) VCCG
27-mai Chemazé Pass Cyclisme ( challenge 53 ) VCCG
28-mai Dollon ( Sarthe) Championnat régional 3ème catg 72
28-mai Larchamp 2-3-juniors + Pass Open CCE
2-juin Azé Cadets ( Challenge Monbana 53) VCCG
2-juin Azé Minimes ( challenge Monbana 53 ) VCCG
2-juin Challenge interrégional ( piste) Cadets Pordic 22
3-juin Villaines la Juhel Boucles de la CCV 1-2- Chpt régional LC 53
3-juin Villaines la Juhel Cadets ( Challenge Monbana 53) LC 53
3-juin Saint Samson 3-juniors + Pass Open ECM
3-juin Ruillé le Gravelais 3+juniors et pass Open LC53
3-juin Andigné (49) ou le 10 Juin Championnat régional Dames TC VC Lionnais
10-juin St Mars sur Colmont Pass Cyclisme ( challenge 53 ) ECM
10-juin St Hilaire du maine Minimes ( challenge Monbana 53 ) CCE
10-juin St Hilaire du maine Cadets ( Challenge Monbana 53) CCE
10-juin Bouchamp Les Craon Tri Dépat Juniors 53
14 au 17/06 Boucles de la Mayenne internationale et professionnelle POC
16-juin Saint Pierre la Cour 1-2-3+juniors LC 53
17-juin St Berthevin la tannière 3- Juniors + Pass Open CCL
17-juin Mayenne ( Ville) Pass Cyclisme ( challenge 53 ) ECM
17-juin Chatelain Chpt Bi Départ ( 53-72) minimes VCCG
17-juin Chatelain Chpt Bi Départ ( 53-72) cadets VCCG
22-juin Bonchamp les Laval (critérium) 1-2-3+juniors et pass Open LC5 53
24-juin Tour du Bocage. Le Pas- Colomblier du plessis Juniors BCM
24-juin Fromentières (challenge 53) pass cyclisme ( challenge 53) VCCG
29-juin Simplé (challenge 53) Pass cyclisme ( challenge 53) UC Sud 53
29-juin Evron Prix Super U 1-2-3+juniors et Pass Open CAE
30-juin Saint Fort 3+juniors et Pass Open VCCG
30-juin Saint Fort Cadets ( Challenge Monbana 53) VCCG
30-juin Saint Fort Minimes ( challenge Monbana 53 ) VCCG
1-juil Chateauneuf sur Sarthe Régional Minimes et Cadets Chateauneuf / Sarthe
1-juil Quelaines Saint Gault 2-3-juniors + Pass Open UC Sud 53
1-juil Alexain 3+juniors et pass open ECM
8-juil Championnat régional JUNIORS 44
8-juil Entrammes Pass Cyclisme ( challenge 53 ) ECEPF
13-juil Villaines la Juhel (critérium) 1-2-3+juniors et Pass Open LC 53
14-juil Mayenne 1-2-3+juniors et pass Open ECM
14-juil Renazé 2-3+juniors et pass open ECCR
14-juil Renazé Minimes ( challenge Monbana 53 ) ECCR
14-juil Renazé cadets ( challenge Madiot et MONBANA 53) ECCR
15-juil Loiron 2-3-juniors + Pass open LC 53
21-juil Saint Pierre des Landes Minimes ( challenge Monbana 53 ) CCE
21-juil Saint Pierre des Landes Pass Cyclisme ( challenge 53 ) CCE
22-juil Saint Pierre des Landes Cadets ( Challenge Monbana 53) CCE
22-juil Saint Pierre des Landes 2-3+juniors+pass open CCE
29-juil Libre
4-août Montsûrs (challenge mayennais) 1-2. ECM
5-août Saint Germain d'Anxure (challenge mayennais) 1-2. ECM
5-août Saint Germain d'Anxure Minimes ( challenge Monbana 53 ) ECM
6-août Fougerolles du Plessis (challenge mayennais) 1-2. CCL
6-août Fougerolles du Plessis 3+juniors + Pass Open CCL
12-août Denazé 2-3+juniors et Pass Open UC Sud 53
15-août Le Ham 1-2-3+juniors et Pass Open ECM
15-août Gastines 3+juniors et pass Open ECCR
15-août Gastines (challenge 53) Pass cyclisme (challenge 53) ECCR
26-août Ballots 2-3-Juniors+Pass ECCR
26-août Le Genest St Isle 1-2-3+juniors et Pass open LC 53
27-août Ballots 1-2-3+juniors et Pass Open ECCR
2-sept Désertines 3+juniors BCM
2-sept Mayenne Minimes ( challenge Monbana 53 ) ECM
2-sept Mayenne Cadets ( Challenge Monbana 53) ECM
8-sept Meslay du Maine (challenge 53) pass cyclisme ( challenge Pass 53) VCCG
9-sept Ambrières les Vallées 1-2-3+juniors et pass open ECM
9-sept Commer 3.J et PC ECM
15-sept Landivy 2-3+juniors et pass Open CCL
16-sept La Ronde Mayennaise 1-2 nationale LC53
16-sept LAVAL Cadets ( Finale Challenge Madiot et Finale MONBANA 53) LC53
16-sept Cigné 3+juniors et pass Open BCM
23-sept Montenay 3+juniors et pass Open CCE
7-oct Le Pas 3+juniors et pass Open BCM
pour infos:
les dates du 5ème challenge Vincent JEROME 2012.
25-mars Château Gontier Cadets ( Challenge Monbana 53) VCCG
25-mars Château Gontier Minimes ( challenge Monbana 53 ) VCCG
1-mai Coudray (challenge 53) Cadets ( Challenge Monbana 53) VCCG
1-mai Coudray Minimes ( challenge Monbana 53 ) VCCG
2-juin Azé Cadets ( Challenge Monbana 53) VCCG
2-juin Azé Minimes ( challenge Monbana 53 ) VCCG
30-juin Saint Fort Cadets ( Challenge Monbana 53) VCCG
30-juin Saint Fort Minimes ( challenge Monbana 53 ) VCCG
Calendrier 2012
Rencontre Ecoles de Vélo
Date Lieu de la compétition Epreuves Clubs
07-avr.-12 Landivy « A » « V » CCLandivysien
21-avr.-12 Bonchamp les laval « A » « R » LC 53
28-avr.-12 Ernée « A » « R » CCErnéen
05-mai-12 Cossé Le Vivien « CC » « R » UC SUD 53
12-mai-12 Gorron ( Trophée Départemental ) « A » « V » « R » BCM
02-juin-12 Renazé « V » « CC » ECCraonRenazé
16-juin Bazouges « A » « R » VCCG
23-juin Mayenne « V » « P » ECMayennaise
30-juin-12 Ballots « V » « R » UC SUD 53
05-août-12 Fougerolles (Hors Challenge) « R » CCLandivysien
16-sept.-12 Landivy ( Hors challenge ) « R » CCLandivysien
toute l'association
Commentaires
Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.