28

avril 2009

28

MANCHE BMX CHPT REGIONAL AZE

Passés
MANCHE BMX CHPT REGIONAL AZE

Le 28 avril 2009

Voici les Résultats des pilotes d'AZE TEAM BIKE
A LA 6ème manche du championnat régional BMX DU 26 AVRIL 2009

394 PILOTES INSCRITS dont 36 pilotes du Club
Une météo au rendez vous malgré un temps un peu frais, une bonne ambiance, une piste très roulante, des finales très disputées, peu de chutes et seulement 10 interventions des secouristes pour de petits traumatismes ont fait de cette journée très conviviale

RESULTATS DES PILOTES AZE TEAM BIKE
13 en finale A DONT 4 PILOTES A LA PREMIERE PLACE DANS LEUR CATEGORIE

CATEGORIE PRELICENCE

BREHIN CLHOE 4ème


CATEGORIE POUSSIN

BREHIN THOMAS 1er
POINTEAU HUGO 5ème
AUBRY LAURIAN 2ème 1/8
DEHAIS ROMAIN 5ème 1/32
JEGU MAXIME 5ème 1/8
PRUDHOMME ALBAN 5ème 1/16


CATEGORIE PUPILLE

ROUSSEAU JULIETTE 7ème 1/4
BOYEAU JULIEN 7ème en 1/16

CATEGORIE BENJAMIN

MENANT MARTIN 3ème
AUBERT HUGO 5ème
POIRIER ALEXIS 7ème en 1/4
OGER JUBEAU AUGUSTIN 5ème en 1/32
LACCEUILLE GAEL 5ème 1/32

CATEGORIE MASTER CRUISER

BOUCAULT ALAIN 1er
BREHIN ERIC 4ème

CATEGORIE MINIME

PIERRE NARDIN 1er
LUCAS ROUSSEAU 3ème
FLORIAN RICHEFEU 5ème en 1/4
PELLERIN NICOLAS 8ème 1/4
DECOUFLET MORGANE 8ème 1/16
REMOND BASIL 5ème 1/32
DUTERTRE PIERRE ALEXANDRE 6ème 1/32

CATEGORIE CADET

QUANTIN GUILLAUME 1er
COUE ANTOINE 7ème
ROUSSEAU FLORENTIN 8ème
ESCURAT CHRISTPHER 7ème 1/2
PEHE GUILLAUME 6ème en 1/4
LEMARCHAND ALEXIS 5ème en 1/4
DECKE ALEXANDRE 6ème 1/32

CATEGORIE HOMME 17-29 ANS

CHAUDET JULIEN 2ème
FLAVIEN PEHE 3ème en 1/2
SEBASTIEN PEHE 6ème en 1/2

CATEGORIE ELITE REGION

CHEVALLIER RAPHAEL 5ème 1/8

CHANGE BMX
LA palme revient au club de CHANGE avec 44 pilotes présents sur 394 pilotes présents et en place 8 en FINALE A
6 en FINALE B
8 en FINALE C

FINALE A:
en MASTER:CROISSANT FLORENT 2ème,
GARRY STEPHANE 5ème
: BETTON GERARD 8ème
ELITE REGIONALE: PAUL-ANTOINE NORMAND 2 ème
: KEVIN FOURNIER 7ème
: PIERRE-YVES BRIHARD 8ème
CADET : MARC-ANTOINE BEUCHER 6ème
POUSSIN : JULIAN BUCHOT 2ème



RDV LE 17 MAI à AVRILLE (49) pour l'avant dernière manche du PAYS DE LOIRE de la saison 2008 2009

BMX ARGENTRE
Ce dimanche, 32 pilotes ont participé à la 6ème course comptant pour le classement régional 2009. 19 ont accédé aux finales.

Finale A : - prélicence : Gesbert Quentin (1er)
- poussin : Blotière Lucas (7ème)
- pupille : Caradeux Jérémy (6ème) et Tiercelin William (7ème)
- benjamin : Besnier Océane (1ère)
- minime : Champion Martin (4ème)
- cadet : Grassin Thomas (2nd) et Foucher Niels (3ème)
- 17 - 24 : Besnier Terry (7ème)
- élite : Genest Florian (1er)



Finale B : - prélicence : Grassin Romain (2nd)
- pupille : Huard Arnaud (1er) et Denis Vincent (2nd)
- cadet : Champion Thibaud (7ème)
- master 20" : Guyon Didier (5ème)

- master cruiser : Jeanne Eric (6ème) et Blotière Yannick (7ème)

Finale C : - pupille : Turcant Corentin (1er)
- benjamin : Bertin Aymeric (5ème)



toute l'association

Résultat

MANCHE BMX CHPT REGIONAL AZE

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter