Envie de participer ?

14

juil. 2009

TROPHEE MADIOT CADETS A RENAZE

Publié il y a 9 ans par

Le mardi 14 juil. 2009

A 8 kilomètres de l?arrivée de la troisième manche du Trophée Madiot, qui se déroulait dans le fief familial de Renazé, le Normand Amaury Poirier (ES Caen) a secoué ce qui restait du peloton, fort initialement de 100 coureurs originaires de huit régions différentes, pour aller cueillir en solitaire sa deuxième victoire de la saison.



Poirier a devancé les deux terreurs de la catégorie cadet, l?Auvergnat Pierre-Henri Lecuisinier et le Breton Geoffrey Millour, appelés à défendre dans la foulée les couleurs de l?équipe de France aux Jeux mondiaux de la jeunesse en Finlande.



De fait, le champion de France de cyclo-cross et le leader du Trophée (depuis sa victoire dans le Tro Bro Léon, manche inaugurale en avril) ont réalisé la meilleure opération comptable au détriment de Yoann Verardo, 5e, et Nicolas Riou, 8e, deux autres sérieux prétendants au podium final qui attribue un équipement complet de la Française des Jeux.



Les deux dernières manches du 6e Trophée Madiot sont programmées le 2 août à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), sur un circuit rallongé mais dont le verdict tombera toujours dans la fameuse côte de la Pigeonnière, et le 17 août au Pertre (Ille-et-Vilaine), où sera connu le successeur du Vendéen Benjamin Chauvin, dont la première saison junior s?est achevée brutalement suite à une terrible chute sur le vélodrome de la Cipale début mai.



Classement de l?épreuve de Renazé :

MARDI 14 JUILLET 2009 RENAZE
Classement
CADETS TROPHEE MADIOT

Nom Prenom Club Cate Licence
1 50 POIRIER AMAURY E.S.CAEN C 2 17.14.001.001
2 42 LECUISINIER PIERRE HENRI V.S.GERZATOIS C 2 04.63.051.081
3 43 MILLOUR GEOFFREY V.S.PLABENNEC C 2 06.29.033.052
4 51 DUVAL PIERRE JEAN V.S.TROUVILLE DEAUVILLE C 2 17.14.045.091
5 4 VERARDO YOAN C.C.MARMANDAIS C 1 02.47.207.307
6 41 VILLAIN ALEXIS ST JEAN DE MONTS C 2 03.83.284.059
7 80 RIOU NICOLAS NANTES CADUCEE CLUB C 2 02.44.201.004
8 54 MARTIN GUILLAUME E.S.CONDE SUR NOIREAU C 2 17.14.334.070
9 60 LESELLIER KEVIN V.C.ST.LO PONT HEBERT C 2 17.50.349.145
10 56 CLOUARD GAETAN V.C.ST HILAIRE C 1 17.50.005.063
11 35 PIVETEAU MAXIME V.C.ESSARTAIS C 1 03.85.106.138
12 75 SENECHAL FLORIAN CAUDRY CYCLISME FORMATION C 2 10.59.185.016
13 78 DEROINT JEREMY C.C.CASTELBRIANTAIS C 2 02.44.002.349
14 61 MARIE RODOLPHE V.C.ST LO PONT HEBERT C 2 17.50.349.131
15 67 BALLAY YOANN COMITE DEPARTEMENTAL ESSONNE C 1 12.91.333.011
16 49 THEVENOT GUILLAUME PARISIS A.C.95 C 2 12.95.714.071
17 58 GILBERT ANTHONY V.C.AVRANCHES C 2 17.50.124.194
18 72 YSSAAD YANNIS COMITE DEPARTEMENTAL ESSONNE C 2 12.91.301.010
19 55 MONTAGNE QUENTIN E.S.TORIGNI C 1 17.50.093.055
20 91 LEPILEUR GREGOIRE V.S.DOMPIERROIS C 2 03.85.291.135
21 95 GUESNERIE JEAN MARIE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C 2 03.53.270.131
22 79 GUIHENEUF YOHANN U.S.PONTCHATELAINE C 2 02.44.003.241
23 40 ROUSSEAU DUMARCET FLORIAN ST JEAN DE MONTS C 2 03.85.284.159
24 24 FERNIER GWENAEL SABLE SARTHE C 2 03.72.184.304
25 84 RINJEONNEAU CLEMENT V.C.ROCHEFORT C 2 20.17.045.098
26 45 BOULONGNE THOMAS U.S.METRO TRANSPORTS C 2 12.75.024.083
27 76 POUILLY FELIX CAUDRY CYCLISME FORMATION C 1 10.59.185.009
28 38 LEDANOIS KEVIN ST JEAN DE MONTS C 2 03.85.284.225
29 98 MEDARD BAPTISTE V.S.FERTOIS C 2 03.72.192.078
30 52 OURSELIN PAUL E.S.LIVAROT C 1 17.14.141.072
31 13 HOUDMON DAMIEN O.C.C.LAVAL C 2 03.53.132.095
32 12 GUION PAUL O.C.C.LAVAL C 2 03.53.132.060
33 26 LE POTTIER PIERRE V.C.LISIEUX C 2 17.14.037.143
34 59 LESELLIER ARNAUD V.C.ST.LO PONT HEBERT C 2 17.50.349.215
35 89 DESPREAUX LEONARD COMITE CYCLISTE MONTOIS C 2 03.85.097.153
36 74 PRETO ADRIEN COMITE DEPARTEMENTAL ESSONNE C 1 12.91.301.147
37 29 DESLANDES VADIM V.C.LUCONNAIS C 1 03.85.032.091
38 28 AUDOIRE MARVIN V.C.CHALLANS C 2 03.85.024.177
39 37 GUILCHER AXEL ST JEAN DE MONTS C 1 03.85.284.155
40 66 GUERIN JORDY C.C.VILLENEUVE ST GERMAIN C 2 19.02.063.144
41 82 LE GURUDEC ROMAIN NANTES DOULON V.S. C 2 03.44.250.005
42 70 FAMEL THOMAS COMITE DEPARTEMENTAL ESSONNE C 2 12.91.323.070
43 96 PEAN THEO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C 2 03.53.270.169
44 54 MARTIN GUILLAUME E.S.CONDE SUR NOIREAU C 2 17.14.334.070
45 18 HAIGRON MARTIN U.C.SUD 53 C 2 03.53.271.293
46 27 ROUSSELIN QUENTIN V.C.LISIEUX C 2 17.14.037.119
47 17 GRANGER MIKE U.C.SUD 53 C 2 03.53.271.204
48 83 LEBACLE MARTIN C.C.ERNEEN C 2 03.53.126.158
49 32 AUCHER GAULTIER V.C.ESSARTAIS C 2 03.85.106.148
50 47 ANQUET PIERRE LOUIS ARGENTEUIL VAL SEINE 95 C 2 12.95.708.364













Geoffrey Millour (VS Plabennec), 280 points
Nicolas Riou (Nantes Caducée Club), 224
Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzatois), 185
Yoann Verardo (CC Marmande), 176
Yohann Guiheneuf (US Pontchâteau), 157
Gwénaël Fernier (Sablé Sarthe Cyclisme), 153
Alexis Villain (St-Jean-de-Monts Vendée), 147
Amaury Poirier (ES Caen), 138
Dragan Hervéou (Brette Sportif), 119
Maxime Bredin (VS Trégueux), 114

toute l'association

Résultat

TROPHEE MADIOT CADETS A RENAZE

Commentez l’évènement