16

sept. 2017

17

BMX TROPHEE 53

Passés
BMX TROPHEE 53
+

du 16 sept. au 17 sept.

BMX TROPHEE 53
Equipes concernées toute l'association

Résultat

BMX TROPHEE 53

Bonjour

Après la 1ère manche disputé le dimanche 3 septembre à Azé , les pilotes argentréens et de l’ouest ont disputés ce week-end du 16 et 17 septembre la 2ème et 3ème manches pour le trophée 53 . Le samedi  c’était sur la piste d’Argentré en semi nocturne avec leurs traditionnelles moules/frites et avec environ 150 pilotes qui ont roulés sur une piste rendu difficile avec la pluie rendant les conditions de courses compliqués  avec quand même de bons résultats pour les pilotes locaux. Pour le dimanche c’était sur la piste de Changé avec environ 120 pilotes pour la 3ème et dernière manche avec aussi de bons résultats.

 

Résultats pour le samedi : Kélia Huet termine 5ème en demi final en catégorie poussin

                                                     Eytan Huet termine 3ème en final en pupille

                                                     Ilan Chauvire termine 3ème  et Selyan Gesbert 4ème en demi final en catégorie benjamin   

                                                     Sylvie Péan Champion termine 7ème en masters

                                                     Quentin Gesbert termine 1er   en final en minime

                                                     Thomas Lehuidoux termine 1er en quart

                                                      Alexy Bricard termine 4ème en final en cadet

                                                     Arnaud Huard termine 1er , William Tiercelin 2ème et Romain Fournier  3ème en final en élite

                                                     Tony Malherbe termine 4ème et Batiste Mevel  3ème en quart en élite

 

Résultats pour le dimanche :  Kélia  Huet termine 1er en ¼ en poussin

                                                           Eytan Huet termine 3ème en final en pupille

                                                           Ilan Chauvire termine 6ème en final en benjamin

                                                           Selyan Gesbert termine 2ème en ¼ en benjamin

                                                           Sylvie Péan Champion termine 2ème en ½ en master

                                                           Quentin Gesbert termine 2ème et Thomas Lehuidoux 3ème en final en minime

                                                           Alexy Bricard termine 5ème en final en cadet

                                                           Arnaud Huard termine 2ème et Romain Fournier 4ème en final en élite

                                                           Tony Malherbe termine 4ème et Batiste Mevel 5ème en ½ en élite

 

Sur le classement final à l’issue des trois courses Kélia Huet termine 8ème en poussin, Eytan Huet  1er en pupille ,Ilan Chauvire 4ème et Selyan Gesbert 7ème en benjamin , Sylvie Péan Champion 3ème en master , Quentin Gesbert 1er et  Thomas Lehuidoux 6ème en minime ,  Alexy Bricard termine 4ème en cadet , Arnaud Huard 1er , Romain Fournier 2ème , Tony Malherbe 9ème et Batiste Mevel 10ème en élite

 

Sur la course de Changé était désignés aussi le champion de la Mayenne et Argentré revient avec 5 écharpes :

                                                            Kélia Huet en poussin

                                                            Eytan Huet en pupille

                                                            Sylvie Péan Champion en master

                                                            Quentin Gesbert en minime

                                                            Arnaud Huard en élite

 

PHOTO JOINTE LE PRESIDENT PASCAL BRICARD AVEC LES RECOMPONSES.

MR HUARD

Commentez l’événement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter