Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 24 juil. 2009
MINIMES
1 1 MAZURIER JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 2 CHANTEPIE HUGO CYCLO CLUB ERNEEN
3 3 MAUDOUIT Olivier US CRETEIL
4 4 LAGOUTE PIERRICK CYCLO CLUB ERNEEN
5 5 CARNET Steeven RL BAZOUGEAISE
6 6 CAILLEBOTTE Corentin FLERS CYCLISME 61
7 7...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 20 juil. 2009
LOIRON
1 2 3 J
19 JUILLET 2009
OCC LAVAL
Place Dos Nom Prénom N° Licence Cat Club
1 20 GOHIER FLORENT 0372169002 1 JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE
2 18 DIGUET MICKAEL 0372169112 1 JS COULAINES AC VALLEE DE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 20 juil. 2009
Victoire en solitaire de Mike GRANGER coureur le l'UC SUD 53 en cadet.
Classement Cadet
1- GRANGER Mike (UC Sud 53)
2- JAGLINE Anthony (CC Vitré)
3- SABLE Pierre (OCC Laval)
4- LEBACLE Martin (CC Ernée)
5- THEBAUD Maxime (Véloce...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le vendredi 17 juil. 2009
LION D'ANGERS 14/07/09
3 - Junior Pass cyclisme
25 tours de 2,8 kms soit 70 kms; 80 engagés.
1 Pedriel VC Château Gontier
2 Foucher VC Château Gontier
3 Martinet VC Château Gontier
4 Pereira Ferreira J. ASPTT Nantes
5...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 16 juil. 2009
CRITERIUM LAVAL
2-3-J
11 JUILLET 2009
OCC LAVAL
Nom Prénom N° Licence Catégorie Club
1 GOUGEON QUENTIN 0344007590 2 UC NANTES ATLANTIQUE
2 BASTIEN ROMAIN 0372169021 2 JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 16 juil. 2009
MARDI 14 JUILLET 2009 RENAZE
MARDI 14 JUILLET 2009 -RENAZE
Classement
2 / 3 ET J
Nom Prenom Club Cate Licence temps
1 47 NEDELLEC ROMUALD SABLE SARTHE CYCLISME 2 03.72.184.316
2 48 SALLES FLORIAN...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 16 juil. 2009
"Coupe Régionale de Vélo Tout Terrain
des Pays de la Loire
Edition 2009"
CLASSEMENTS DEFINITIFS ETABLIS APRES LA CINQUIEME MANCHE
Pl. Nom Licence Club ou Team Cat. M1 M2 M3 M4 M5 Points
...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 16 juil. 2009
VILLAINES LA JUHEL
CRITERIUM
13 JUILLET 2009
OCC LAVAL
ARRIVEE
Place Dos Nom Prénom N° Licence Cat Club
1 6 HUTIN EMMANUEL 0372169107 1 JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE
2 21 SARTIS YVAN 0349258194 1 UNION...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 14 juil. 2009
A 8 kilomètres de l?arrivée de la troisième manche du Trophée Madiot, qui se déroulait dans le fief familial de Renazé, le Normand Amaury Poirier (ES Caen) a secoué ce qui restait du peloton, fort initialement de 100 coureurs originaires de...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 13 juil. 2009
Dep 1-2
1 TAILLEFER Samuel US Pétruvienne
2 NICOLAS Boris UC IFS Hérouville
3 TESTIER Jérome US Pétruvienne
4 HERMON Stéphane AG Orval-Coutances
5 GOUVENOU Thomas Périers Cyclisme
6 PILVESSE Vincent US Pétruvienne
7 CENIER...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 13 juil. 2009
Classic Aubance-Layon : Classement
Le Néo-Zélandais Michael Vink s'est imposé dimanche sur la Classic Aubance-Layon (Fédérale juniors) disputée entre Angers et Chemillé (121,7 km). Il devance son compatriote Ruaraidh Mc Leod et Romain...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 09 juil. 2009
1 SACRE GAYLOR VC CHATEAU GONTIER 92
2 SABLE PIERRE OCC LAVAL 58
3 QUENTIN KEVIN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 43
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le jeudi 09 juil. 2009
Titre de l'épreuve : ALEXAIN (53) 3ème CATEGORIE + JUNIORS
Date : 0 Juillet 2009
Place N° NOM PRENOM CLUB N° LICENCE Cat TEMPS
1 5 AIA Karlo E.C. MAYENNAISE 0353130336 3 02h35mn00s
2 35 NICOLLE Damien SARTHE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 07 juil. 2009
1 27 GAUDIN ANTHONY CC CASTELBRIANTAIS 0344002463 2
2 28 TRIGUEL JEAN-FRANCOIS EC MAYENNAISE 0353130231 2
3 23 BOULET MICKAEL CYCLO CLUB ERNEEN 0353126009 2
4 41 DEBRAY JEREMY JS COULAINES AC 0372169117 2
5 30 FOUCAULT CYRIL SAUMUR...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 07 juil. 2009
NOM PRENOM CLUB Total Place
SACRE GAYLOR VC CHÂTEAU-GONTIER 191 1
GUESNERIE JEAN-MARIE BC MAYENNAIS 184 2
PEAN THEO BC MAYENNAIS 162 3
QUENTIN KEVIN BC MAYENNAIS 145 4
LEMONNIER FRANCK BC MAYENNAIS 135 5
MORIN JESSY VC LAVAL 128 6
SABLE...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 07 juil. 2009
La Sélection des Pays de la Loire se classe 11ème au général.
2 coureurs mayennais étaient dans l'équipe: maxime BONSERGENT 13ème et benoit TERRIER 7ème à la vitesse
maxime 3ème et benoit 34ème à la route (problème...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le mardi 07 juil. 2009
BMX ARGENTRE
Le samedi 4 et dimanche 5 juillet a eu lieu la finale France à Carquefou (44), sept argentréens étaient présents.
Genest Florian en Elite termine en quart de finale,
Champion Martin en minime termine en seizième de finale,...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 06 juil. 2009
D1 - D2
1 31 STERCKX DIDIER CC VITREEN 0635059194 D2
2 2 ROINEL FRANCOIS BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 0353270059 D1
3 19 LOCHU CHRISTIAN EC CRAON-RENAZE 0353140020 D1
4 29 MOREAU FEDERIC CC VITREEN 0635059186 D2
5 14 GATEL SYLVAIN TEAM...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 06 juil. 2009
Classement scratch Hommes :
1 ABSALON Julien ORBEA les 6 tours en 1h59'07"
2 TEMPIER Stephane TX ACTIVE BIANCHI à 00'41"
3 RAVANEL Cedric LAPIERRE INTERNATIONAL à 00'47"
4 PERAUD Jean...
Publié le 26 avril 2013 par Samuel CHEVAL
Le lundi 06 juil. 2009
COURSE DE SAINT-FORT : 3- j
PLACE N° Nom Prénom N° Licence Club
1 33 HERVEOU OLIVIER 0372150031 BRETTE SPORTIF
2 69 LEMOINE RENALD 353142089 EC CRAON
3 60 MARTIN HERVE 0372282108 UC MAMERS ET SAOSNOIS
4 66 NEDELLEC ROMUALD...
Voir les évènements à venir